Периметр равнобедреного треугольника=20см.
разность 2х сторон= 2см.
найдите длинну сторон.
- 16.08.2018 17:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
P=a+b+с
Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с
По условию с-a=2, отсюда с=2+a
Составим уравнение:
a+a+2+a=20
3a+2=20
3a=20-2
3a=18
a=6
c=2+6=8
стороны треугольника равны 6, 6 и 8 см
- 17.08.2018 11:53
Поскольку не указано, разность каких сторон равна 2, то возможен второй вариант ответа.
P=a+b+с
Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с
По условию (второй вариант) a - с =2, отсюда с=a - 2
Составим уравнение:
a+a+a-2=20
3a-2=20
3a=20+2
3a=22
a=22/3
c=22/3-2=16/3
стороны треугольника равны 22/3, 22/3 и 16/3 см
- 18.08.2018 14:51