В треугольнике ABC ИЗВЕСТНО ЧТО AB = 7 и bc = корень из 39 , а ac = 7 . Найдите радиус описаной около этого треугольника окружности
- 28.09.2018 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула радиуса описанной окружности вокруг треугольника- это произведение всех его сторон разделенное на 4 площади этого треугольника, т.е. R=abc/4S
Отсюда следует, что надо начать с площади раз известны стороны
S=0,5hBC
h=49-39/2= корень из 159/2
S=0,5*(корень из 159/2+ корень из 39)=корень из 159* корень из 39/4
R=49*корень из 39/4*(корень из 159*корень из 39/4)=49/корень из 159
Вот и все
- 28.09.2018 04:09