В равнобедренном треугольнике с периметром 56 см. основание относится к боковой стороне как 2:3. Найдите стороны треугольника.
- 15.03.2017 09:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть АС-основание тр-ка, тогда по условию Р=56, АС:АВ=2:3, или
АС+2АВ=56 АС=2АВ/3
2АВ/3+2АВ=56
8АВ/3=56
АВ=21=ВС
АС=2*21/3=14
- 16.03.2017 21:19
Периметр для равнобедренного треугольника=основание+2 боковые стороны. Отношение основания к стороне разложим через Х. Получается: 2х+3х+3х=56 , следовательно 8х=56|:8 ; х=7. Получается боковая сторона равна 3•7=21; основание равно 2•7=14
- 17.03.2017 04:54