10 класс!
1. Прямоугольник ABCD и квадрат ABMN лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях. Найдите угол между прямой MD и плоскостью ABC, если АВ=а, ВС=а квадратный корень из 2.
- 18.01.2017 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдите угол между прямой MD и плоскостью ABC ,это угол между MD и DB (α) т.к. MB перпендикулярна к плоскости ABC.
BM = a
DB² = AB² + BC² = a² + 2a²
DB = a√3
tgα = BM/DB = a / a · √3 = √3
Значит α = π/3 (60 градусов)
- 18.01.2017 16:16