Найдите большой угол равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ AC образует с основанием AD и боковой стороной AB углы, равные 25 и 40 градусов
- 25.08.2018 13:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к трапеция АВСD - равнобедренная след. угол А = углу D = 25+40=65
т.к трапеция АВСD - равнобедренная след. угол В= углу С
Пусть угол В=х, тогда угол С=х
Составим уравнение:
2х+(А+D)=360
2х+(65+65)=360
2х=360-130
2х=230
х=115
Ответ:115
- 26.08.2018 21:04