Продолжение боковых сторон АВ и СD трапеции АВСД пересекаются в точные М.Знайдить площадь трапеции если ВС: АD = 2: 5 а площадь ВМС равна 12 см2 (квадратных)
- 20.01.2017 02:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АМД подобен треугольнику МВС по двум равным углам (уголМ-общий, уголА=уголМВС как соответственные), в подобных треуггольниках площади относятся как отношение квадратов подобных сторони, площадь ВМС/площадь АМД=(ВС/АД) в квадрате. 12/площадь АМД=4/25, площадь АМД=12*25/4=75. площадь трапеции АВСД=площадь АМД-площадьВМС=75-12=63
- 21.01.2017 23:11