Помогите срочно пожалуйста!
Через вершину A прямоугольного треугольника (угол 90 градусов) к его плоскости проведен перпендикуляр AM! Найдите его длину гипотенузы AB если BC=5 см MC=17 см. MA=8 см. Спасибо!
- 20.07.2017 14:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АМС представляет собой прямоугольный треугольник (с прямым углом в вершине А), следовательно - АС=кор. кв (17^2-8^2)=кор. кв (289-64)=кор. кв (225)=15.
Следовательно гипотенуза АВ = кор.кв (15^2+5^2)= кор. кв (225+25)=кор. кв (250)= прибл.15,8 см
- 21.07.2017 22:10