В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 20 см и катетом 14 см найдите
а) угол прилежащий к этому катету
б) угол противолежащий этому катету
- 20.07.2017 14:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
первый не помню как решается
б)sin a = bc/ab bc-катет ab-гипотенуза
sin a = 17/20
sin a= 0.7
угол а=44,4 градуса
чтобы найти градусную меру синуса, на калькуляторе набираешь 0,7 нажимаешь на 2ndf и на sin получается градусная мера угла
- 21.07.2017 01:02
допустим будет треугольник ABC AB AC - катеты, BC - гипотенуза
BC=20, AC = 14
нужна найти
а) угол ACB
б) угол ABC
Решение:
а) угол ACB = cosC = AC/BC = 14/20=0.7
б) угол ABC = sinB=AC/BC=cosC=0.7
если углы B и C равны, то следует что треугольник еще и равнобедренный, и значит углы равны по 45 градусов
- 22.07.2017 21:12