Чему равен угол между минутной и часовой стрелками на часах в 9 ч,10 ч,6 ч, 5 ч,11 ч 30 минут?
- 09.05.2018 10:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Циферблат часов поделен на 12 частей. Угол между двумя соседними цифрами составляет
360° / 12 = 30°
В 9 ч, 10 ч, 6 ч, 5 ч минутная стрелка показывает на цифру 12
Тогда угол между стрелками будет
в 9 ч: (12 - 9) * 30° = 90°
в 10 ч: (12 - 10) * 30° = 60°
в 6 ч: (12 - 6) * 30° = 180°
в 5 ч: 5 * 30° = 150°
В 11 ч 30 мин минутная стрелка будет показывать на цифру 6, а часовая стрелка будет ровно посередине между цифрами 11 и 12.
Тогда угол между стрелками равен
(11 - 6)* 30° + (30°/2) = 150° + 15° = 165°
- 01.01.1970 00:00