Помогите пожалуйста. Нифига не могу понять как решить:С
задача 6.
Дано: треугольник ABC. AB=BC BD-биссектриса, медиана и высота. угол ABD=20 градусов.
Найти: угол A , угол B и угол C.
Задача 7.
Дано: треугольник ABC BD- медиана. AD=BD=DC угол A=30 градусов.
Найти: угол B и С.
Задача 8.
Дано: треугольник CDE. CF- биссектриса. угол ECF=50 градусов. угол D=68 градусов.
Найти: угол E и угол CFE.
- 04.09.2016 05:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№6 ВД-биссектриса угла В, уголВ=уголАВД*2=20*2=40, уголА=уголС =(180-уголВ)/2=(180-40)/2=70 №7 треугольник АВД равнобедренный, АД=ВД, уголА=уголАВД=30, уголАДВ=180-30-30=120, уголВДС=180-уголАДВ=180-120=60, треугольник ВДС равнобедренный, ДС=ВД, уголДВС=угол ДСВ=(180-уголВДС)/2=(180-60)/2=60, уголВ=уголАВД+уголДВС=30+60=90, уголС=60 №8, СФ биссектриса угла А, уголА=уголЕСФ*2=50*2=100, уголЕ=180-уголА-уголД=180-100-68=12, уголСФЕ=180-уголЕСФ-уголЕ=180-50-12=118
- 05.09.2016 02:48