Хорды Ab и CD пересекаются в точке E. Найдите CE, если AE=9 см, BE=40см, CD=39с. Если можно поподробнее. Спасибо
- 24.07.2017 17:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойствам пересекающихся хорд верным будет равенство
АЕ * ЕВ = СЕ * ЕД
9*40 = 360 = СЕ * ЕД
СЕ + ЕД = СД = 39
имеем систему уравнений
СЕ * ЕД = 360
СЕ + ЕД = 39
решая эту систему получим СЕ = 24, а ЕД = 15
хотя может и быть наоборот СЕ = 15, а ЕД = 24, решать тебе, так как в условии указано какой из отрезков СЕ или ЕД больше
- 26.07.2017 00:35