1. Смежные стороны параллелограмма равны 16 см и 14 см,а один из его углов равен 150градусов. Найдите площадь параллелограмма.
2. Площадь прямоугольной трапеции равна 60 см в квадрате, а её
высота-10см. Найдите основания трапеции, если одно из оснований больше
другого на 2 см.
3. На стороне AC данного треугольника ABC постройте точку O так, что
бы площадь треугольника ABO составила одну четверть площади треугольника
ABC.
- 02.05.2018 12:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) т.к. 1 угол 150°, значит другой 30°.
Проведя высоту, мы увидем что она лежит напротив угла 30° => 1/2 14 см. => высота = 7см. Основания равны 16см. => S = 7*16 = 112 см. кв.
Ответ: 112 см. кв.
2) S трап. = высота * полусумму оснований.
Пусть х - первое основание, х+2 - второе основание.
(х+х+2)/2*10=60
(2x+2)/2=6
2x+2=12
2x=10
x=5 => 1 основание = 5, второе = 7.
Ответ: 5 и 7.
- 03.05.2018 09:28