в треугольнике АВС угол С прямой,АВ=2в треугольнике АВС угол С прямой,АВ=2 см,угол В=30 градусов,МС перпендикулярен(АВС),МС=0.5см. Найдите от точки М до прямой АВ
- 27.01.2018 20:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояние от точки до прямой измеряется длиной перпендикулярного к ней отрезка.
СН - проекция МН на плоскость АВС, и по теореме о 3-х перпендикулярах МН также перпендикулярна АВ.
Искомое расстояние МН можно найти из треугольника МСН.
Для этого необходимо найти высоту СН треугольника АВС.
Катет АС противолежит углу 30° и поэтому равен половине гипотенузы АВ.
АС=2:2=1 см
СН, как высота треугольника АВС, перпендикулярна АВ.
В треугольнике СНА
угол САВ=90°- ∠В =60°.
НС=АС*sin(60°)=(√3):2
По т. Пифагора из ⊿ МСН
МН= √(МС²+НС²)=√(0,25+0,75)=1 см
Ответ: Расстояние от М до АВ равно 1.
- 28.01.2018 20:58