биссектрисы углов С и В при боковой стороне CD трапеции ABCD пересекаются в точке П. Найдите CD, если CG=24, DG=18
- 06.07.2018 12:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) ABCD - трапеция => ^C+^D=180. (^-угол)
2) Т.к. CG и DG - биссектрисы=>^GDC=1/2*^D; ^GCD=1/2*^C;
3) ИЗ 1 и 2=>^GCD+^GDC=90*=>^DGC=180-90=90=>GCD- прямоугольный треугольник=>DG^2+CG^2=CD^2=324+576=900.
CD=30
- 06.07.2018 21:21