Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза меньше другово, а разность гипотенузы и меьшего катета равна 15см. Найдите гиотенузу и меньший катет
- 09.05.2018 20:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы в прямоуг. тр. ке: 90.,30,60гр
Нарисуй тр-к: гипотенузу обозначь-----х, а меньший катет, что напротив угла в 30 гр. ----х-15; далее по теореме "катет лежащий против угла в 30 гр. =1/2гипотен, "сотст у-ние: х-15=х/2 решаем его: 2х-30=х; х=30---гипотенуза; х-15=30-15---меньший катет
- 01.01.1970 00:00