В треугольнике ABC угол C прямой, AB=2 см, угол A=30 градусов, MC перпендикулярна (ABC), MC=0,5 см. Найдите расстояние от точки M до прямой AB.
- 21.07.2018 04:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треуг АВС: угол В=30град.
sin30=AC/AB, АС=sin30*AB=1/2 * 4= 2
потом можно решить несколькими способами (не знаю, какие темы вы проходите) :
1) подобие треугольников АВС и АСН:
АВ/АС=ВС/СН=АС/АН
АВ/АС=АС/АН
4/2=2/АН
АН=2*2/4=1
2) либо рассмотрим треугольник АСН
угол С=30град
sin30=AH/AC
АН=sin30*AC=1/2 * 2 = 1
- 22.07.2018 04:11