Пожалуйста помогите*найти неизвестные углы и стороны треугольника,если b =8.c =12.a =75 градусов
2основание AB равнобедренного треугольника ABC равно 6см,медианы AN и BM пересекаются в точке O. найти AN,если угол MOA=60.
- 07.09.2018 20:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) при построении получается, что mn это средняя линия треугольника она равна половине основания, тоесть mn=3 см. Рассмотрим теперь 2 треугольника оmn и треуг aob . угол aob= углу mоn =120 град. проведя высоты в этих треугольниках, по теореме пифагора можно найти ао и оn. из свойств прямоугольного треугольника мы знаем, что катет лежащий против угла 30 град =половине гиппотенузы. возьмем за х катет, тогда гиппотенуза=2х , так как высота в ранобедренном треуг опущенная из вершины на основание явл медианой, то она делит основание пополам. ао=2x решаем уравнение (2х)^2=3^2+x^2 4x^2=9+x^2 3x^2=9 ао =2*корень квадр 3, аналогично найдешь оn. ао+on=an
- 08.09.2018 00:46