Основи рівнобедреної трапеції дорівнюють 4 і 8 см її площа 21 см. Яку сторону перетинає бісектриса кута при більшій основі: меншу основу чи бічну сторону трапеції.
- 23.07.2017 07:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По заданию ВС = 4 см, АД = 8 см.
Площадь трапеции 21 см².
Находим высоту h трапеции.
h = S/Lср = 21/((4+8)/2) = 21/6 = 7/2.
Находим угол α между диагональю АС и стороной АД.
tg α = Н/(АД-((АД-ВС)/2))= (7/2)/(8-(8-4)/2) = 7/12.
α = arc tg (7/12) = 30,25644°.
Определяем величину половины угла А.
tg А = h/((АД-ВС)/2)) = (7/2)/((8-4)/2) = 7/4.
A = arc tg(7/4) = 60,25512°.
A/2 = 60,25512/2 = 30,12756°.
Отсюда видим, что биссектриса проходит ниже диагонали и пересекает боковую сторону.
- 24.07.2017 17:55