Существует ли такой выпуклый многоугольник, у которого
отношение суммы внутренних углов к сумме внешних углов равно 15:4?
- 23.07.2017 08:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма внешних углов - величина постоянная и равна 360 градусов
Сумма внутренних углов определяется формулой
180 * (n-2)
и должна равняться
360 * (15:4) = 1350 градусов
Решаем
180 * (n-2) = 1350
180n - 360 = 1710
n = 9,5
Так как число сторон получилось дробное, то такой многоугольник не существует
- 24.07.2017 00:03