Две стороны треугольника =12 и 18 см. а бессектриса угла между ними делит третью сторону на отрезки разность которых =5 Найдите пириметр треугольника.Помогите Пожайлуста
- 27.03.2018 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Третья сторона состоит из отрезков х и х+5. их отношение х/(х+5)=12/18 (бис. делит сторону на отрезки пропорционально прилегающим сторонам). Отсюда
18х=12х+60 6х=60 х=10. Вся сторона 10+10+5=25. Периметр 18+12+25=55см
- 28.03.2018 11:54