Номер 726
Высота пирамиды равняется h, а боковое ребро наклонено к основанию под углом альфа. Найдите объём:
а) правильной четырехугольной пирамиды
б) правильной треугольной пирамиды
- 16.07.2018 02:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) площа основи= сторона в квадраті
Сторона=2*(висота піраміди/tg альфа)
Отже об'єм=(4*h в кубі)/(3*tg квадрат альфа)
б) площа основи = висота основи *половину сторони
Висота основи=3*(висота піраміди/tg альфа) (точка перетину медіан, а в рівностороннього трикутнику висот, ділить її як 2:1, тому 3*...)
висота піраміди/tg альфа -це радіус вписаного в трикутник кола
Сторона трикутника= 2*(висота піраміди/tg альфа)*√3
Отже об'єм= (3*h*h*h*√3)/(3*tg a*tg a)=(h в кубі *√3)/tg квадрат альфа)
- 17.07.2018 15:00