Решите треугольник ABC если угол В 30гр. угол С 105гр. АС 4 см!
- 14.01.2018 12:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вроде так(сверься с ответами)
1)угол А= 180-(30+105)=45градусов ( по свойству острых углов)
2)по теореме синусов имеем: ВС\sin угла А=АВ\ sin угла С=АС\ sin угла В
ВС\ sin 45=АВ\ sin 105=4\ sin 30
АВ\ sin 105= 4\ sin 30
АВ=(4* sin 105)\ sin 30
АВ=0,965*4/0,5
АВ=7.72
3) ВС\ sin 45= 4\ sin 30
ВС=(4*sin 45)\ sin 30
ВС =(4*0.70)\0,5
ВС=5,6
Ответ:ВС=5,6;АВ=7,72; Угол А=45
- 15.01.2018 00:39