Помогите с задачей.В равнобедренном треугольнике ABC основание AC. высота BD. Найдите площадь этого треугольника и боковую сторону , если : AC= 48 см BD=7 см .
- 15.09.2018 00:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь треугольника = половине произведения основания, на высоту, проведенную к ЭТОМУ основанию
S=(AC*BD):2=48*7:2=168 (см²) - площадь ΔАВС
Высота BD, разбивает ΔАВС на два равных прямоугольных треугольника ΔABD = ΔCBD с катетами BD=7 и катетом
AD=DC=АС:2=48/2=24
AB² = BD² + AD² = 49+576=625
AB = BC = 25 (см) - боковая сторона равнобедренного ΔАВС.
- 16.09.2018 19:48