В треугольнике две стороны равны 7см и 8см, а угол между ними 60 градусов.Найдите длинну меньшей медианы треугольника.
ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ, ПРОШУ НЕ ПИШИТЕ БРЕД, ПОМОГИТЕ
- 22.06.2018 23:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АВ=7, ВС=8, уголВ=60, АС в квадрате=(АВ в квадрате+ВС в квадрате-2*АВ*ВС*cosB)=49+64-2*7*8*1/2=57, АС=корень57, медиана АН меньшая идет на большую сторону, АН=1/2*корень(2*АВ в квадрате+2*АС в квадрате-ВС в квадрате)=1/2*корень(98+114-64)=корень37
- 23.06.2018 15:43