ЛЮДИ! ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ! в Δ АВС сторона АВ=10см, угол С=60 градусов, угол В=45 градусов, Найдите сторону АС. Задачу расписать
- 20.05.2018 09:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим высоту АН к стороне ВС.
в прямоугольном треугольнике АВН угол В = 45 градусов (по условию), тогда угол ВАН = 90 - 45 = 45 градусов => треугольник равнобедренный, ВН = АН.
известно, что АВ = 10, пусть АН = ВН = х,
тогда по теореме Пифагора 100 = х^2 + x^2; 100 = 2x^2; x^2 = 50; х = корень из 50;
треугольник АНС - прямоугольный.
угол С = 60 градусов (по условию), тогда угол НАС = 90 - 60 = 30 градусов.
пусть АС = 2х, тогда СН = х (так как катет, лежащий против угла, равного 30 градусов, равен 1/2 гипотенузы).
по теореме Пифагора 50 = 4х^2 + х^2; 50 = 5x^2; x^2 = 10; x = корень из 10;
ответ: корень из 10
- 21.05.2018 16:52