Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону 8:5 считая от вершины острого угла. найти боковую сторону если его пириметр 84
- 10.08.2017 03:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Параллелограмм АВСД, ВК-биссектриса, АК/КД=8/5=8х/5х, уголАВК=уголКВС, уголКВС=уголАКВ как внутренние разносторонние, треугольник АВК равнобедренный, АК=АВ=8х, периметр=2АВ+2АД, 84=2АВ+2АД, АВ+АД=42, АД=АК+КД=8х+5х=13х, 8х+13х=42, 21х=42, х=2, АВ=8*2=16, АД=13*2=26
- 11.08.2017 18:10