в цилиндре сечение площадью 15√3 см2, параллельное оси, отсекает от окружности основания дугу в 120 градусов. Найдите объём цилиндра, если его высота равна 3 см.
- 06.06.2018 17:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сечение площадью 15√3 см2, параллельное оси, - это прямоугольник, у которого высота равна высоте цилиндра - 3 см.
тогда основание прямоугольника равно 15√3 / 3 = 5√3 см.
Основание прямоугольника - это хорда угла в 120 градусов основания цилиндра.
R = (5√3) /(2*cos 30) = 5 см.
Объём цилиндра V = pi*R^2*H = pi*25*3 = 75*pi = 235,62 см³.
- 07.06.2018 21:27