Найти тупой угол в параллелограмме, если его периметр 36 см, высоты 3 и 6 см
- 27.05.2018 01:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
параллелограмм АВСД, АВ=СД, ВС=АД, АВ+ВС=периметр/2=36/2=18, АВ=х, ВС=18-х, ВН высота на АД=3, ВК=6-высота на СД, площадьАВСД=АД*ВН=(18-х)*3, площадь АВСД=СД*ВК=х*6, (18-х)*3=6х, 54-3х=6х, х=6=АВ, треугольник АВН прямоугольный, АВ=6=гипотенузе, ВН=3=катет и лежит против угла А, катет =1/2гипотенузы, уголА=30=уголС, уголВ=180-уголА=180-30=150=уголД
- 28.05.2018 06:48