Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12, а гипотенуза больше другого катета на 8. Найдите гипотенузу.
- 07.12.2017 00:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=12 см, АС=ВС+8; АВ и ВС - катеты, АС - гипотенуза. По т. Пифагора АВ^2 + BC^2=AC^2; 12^2+BC^2=(BC+8)^2; 144+BC^2=BC^2+16BC+64; 16BC=80; ВС=5 см; АС=8+5=13 см.
- 08.12.2017 02:50