В треугольнике ABC АC=ВС, угол С=98 градусов. Найдите внешний угол при вершине В. Ответ дайте в градусах.
- 16.08.2018 10:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Т.к. треугольник АВС- равнобедренный, пусть угол А= углу В=х.Сумма углов тр-ка 180 градусов. Составим уравнение:
х+х+98=180
2х=82
х=41, т.е. угол А равен 41.
2) Внешний угол при вершине В равен угол С+ угол А=98+41=139°
Ответ: 139°
- 17.08.2018 10:07