известны два члена геометрической прогрессии :b2=2,b4=18.найдите седьмой член этой прогрессии ,если дано ,что эта прогрессия является возрастающей
- 05.12.2016 04:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
B2 = b1 * q = 2
b4 = b1 * q^3 = 18
Делим второе уравнение на первое:
q^2 = 9; q = 3 или q = -3
b7 = b4 * q^3
b7 = 18 * 3^3 = 486 или b7 = 18 * (-3)^3 = -486
- 06.12.2016 06:05