Дерево высотой 2 м, стоящее в 3 метрах от фонаря, отбрасывая тень, которая в полтора раза длиннее, чем дерево. На какой высоте от земли находится лампочка от фонаря?
- 27.07.2018 22:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тень = 2*1.5 = 3м
дальше по подобию треугольников:
фонарь/(расстояние между ним и деревом + тень дерева) = дерево/тень дерева
x/6 = 2/3; x = 4м.
- 28.07.2018 16:49