В трапеции ABCD ( BC - меньшее основание) диагональ AC = 4 см , большее основание равно 8 см, угол ABC= 110°, угол BAC= 30°. найдите строну CD.
- 17.08.2018 19:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠САD = 180⁰ - ∠BAC - ∠ABC = 180⁰-30⁰-110⁰ = 40⁰
Из ΔАСD:
CD² = AC² + AD² - 2AC·AD·cos∠CAD = 16+64-64cos40 = 80-64cos40 = 8(10-8cos40)
CD = √8(10-8cos40) ≈ 5,6
- 18.08.2018 05:14