Периметр параллелограмма равен 36 см. Найдите градусную меру тупого угла этого параллелограмма, если его высоты равны 3 и 6 см.
- 20.03.2017 08:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
параллелограмм АВСД, периметр=36, ВН=3-высота на АД, ВК=6-высота на СД, площадь АВСД=АД*ВН=АД*3=3АД, площадьАВСД=СД*ВК=СД*6=6СД, 3АД=6СД, АД=2СД=ВС, СД=АВ, 2СД+2СД+СД+СД=периметр=36, 6СД=36, СД=6=АВ, АД=2*СД=2*6=12, треугольник АВН прямоугольный, АВ=6, ВН-катет=3, ВН=1/2АВ, значит уголА=30=уголС, уголВ=уголД=180-30=150
- 21.03.2017 23:43