Точки A,B,C,D ЛЕЖАТ НА ОДНОЙ ОКРУЖНОСТИ ТАК ЧТО ХОРДЫ ab и CD ВЗАИМНО ПЕРПЕДИКУЛЯРНЫ , а угол ABD=55 ГРАДУСОВ найдите величину угла BDC
- 12.05.2017 18:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ препендикулярно СД, угол АВД=55, дуга АД=2 х уголАВД =55 х 2= 110
точка О пересечение хорд
угол АОД = (дугаАД + дугаСВ)/2
90 = (110 + дуга СВ)/2
180=110 + дугаСВ
дуга СВ = 70
угол ВДС = 1/2 дуги СВ = 70/2 = 35
- 12.05.2017 21:02