В остроугольном треугольнике ABC LA(угол А)=45* BC=13см. На стороне АС Взята точка D так что DC=5см BD=12cm Докажите что треугольник BCD прямоугольный и найдите площадь треугольника ABC.
- 21.09.2016 23:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим ΔВДС его стороны ВД=12, ВС=13, СД=5 по условию. По теореме обратной к теореме Пифагора BC^2=BD^2+CD^2 получим 13^2=12^2+5^2 169=144+25 169=169 значит ΔВДС прямоугольный.
АС=17 так как ΔАВД прямоугольный и у него один угол 45 градусов значит он равнобедренный и АД=ВД=12, а АС=АД+ДС=12+5=17
ВД высота ΔАВС найдем его площадь S=1/2·AC·BD S=1/2·17·12=6·17 =102
ответ 102
- 22.09.2016 21:41