Стороны АВ и ВС треугольника АВС равны 15 и 7 соответственно , высота AD=12. Найти длину стороны АС.
- 24.10.2016 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найти: АС.
Рассм. ΔАВД . ∠АДВ=90°, ВД²=АВ²-АД²=225-144=81 , ВД=9 см
ВД=9 cм > ВС=7 см ⇒ ∠АДВ - тупой, т.к. основание высоты находится на продолжении стороны ВС. Тогда ВС+СД=ВД ⇒
СД=ВД-ВС=9-7=2 см
Рассм. ΔАСД. ∠АДС=90° , АС²=АД²+СД²=144+4=148 (см²)
АС=√148=2√37 (см) .
- 26.10.2016 00:06