Найдите площадьпрямоугольника, если одна из его сторон равна 5см, а угол между диагоналями равен 60 градусов
- 08.07.2018 14:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол равный 60градусов будет лежать против стороны равной 5 см, т.к. этот угол меньше 90 градусов. значит второй угол образованный этими диагоналями равен 120 гр. (т.к. вместе они образуют развернутый угол)пусть прямоугольник будет АВСД, точка пересечения диагоналей О,тогда в треугольнике АОВ опускаем высоту ОК, т.к. треугольник равносторонний, то ОК будет и медианой и биссектрисойполученный угол КОА будет равен 30 гр. а отрезки ВК и АК равны по 2,5 см.По правилу "сторона лежащая против угла в 30 гр равна половине гипотенузы"(в треугольнике АОК) следует, что гипотенуза т.е. сторона АО равна двум длинам стороны АК, т.е. АО равна 5 см.У диагонали АС точка О является ее центром симметрии, значит АС равна 10 смТеперь рассмотрим треугольник АСВ, в котором нам известно: АВ рана 5 см, АС = 10 см. Треугольник прямоугольный.По теореме Пифагора сторона ВС2 = АС2(в квадрате) - АВ2. отсюда следует ВС равна 5корень из5площадь прямоугольника равна АВ умножить на ВС, т.е. выходит S=5*5корень из5=25корень из5
- 09.07.2018 17:02