В треугольнике ABC, где AB=CB, угол C равен 65 градусов. Из вершины A проведена высота AH. Найдите угол BAH
- 20.07.2018 16:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС равнобедренный АВ = ВС. АС - основание.
В равнобедренном тр-ке углы при основании равны: угол А = С = 65.
Тр-ник АНС прямоугольный. Угол НАС = 90 - 65 = 25.
Угол ВАШ = ВАС - НАС = 65 - 25 = 40
Ответ: 40 градусов.
- 21.07.2018 11:50