ПОЖАЛУЙСТА! Объясните мне как решать!! Завтра к\р(( очень нужно на 4 написать(( ПОЖАЛУЙСТА 1.Сторона параллелограмма равна 19 см, а его площадь равна 209 см2. Найдите высоту, проведенную к данной стороне. 2.Сторона треугольника равна 24 см, а высота, проведенная к ней, в 3 раза меньше стороны. Найдите площадь треугольника. 3.В трапеции основания равны 4 и 12 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите площадь трапеции. 4.Стороны параллелограмма равны 4 и 8 см, а угол между ними равен 150градусов. Найдите площадь параллелограмма. 5.Диагонали ромба относятся как 3: 5, а их сумма равна 16 см. Найдите площадь ромба. 6.Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 25 см и 60 см
- 17.08.2018 00:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В 1 площадь параллелограмма это высота умноженная на сторону. Здесб находим высоту, значит 209/19=11.
во 2 ищем высоту, она будет 24/3=8. Площадь равна 1/2*8*24=96
в 3 высота равна 1/2*(4+12), то есть равна 8. площадь равна 1/2*(4+12)*8=64
в 4 раз больший угол равен 150, то другой будет 180-150=30. проводим высоту, она будет лежать против угла в 30 градусов и равна половине гипотенузы, которая у нас 4. Значит равна 2. Площадь равна 8*2=16
в 5 пусть одна часть будет Х, тогда Меньшая диагональ будет 3Х, а большая 5Х. Получаем уравнение 3Х+5Х=16, Х=2. Значит одна диагональ будет 3*2=6, а другая 2*5=10. площадь равна половине произведения диагоналей, то есть 1/2*6*10=30.
в 6 по теореме пифагора получаем, что гипотенуза в кв= 25^2+60^2=625+3600=4225, гипотенуза будет равна 65
Теперь все :)
- 18.08.2018 18:49