Найдите площадь полной поверхности усеченного конуса, если радиусы его оснований равны 14 см и 18 см, а угол между образующей и большим радиусом равен 30 градусов.
- 07.12.2016 19:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь боковой поверхности усеченного конуса находят по формуле:
S=π(r₁+r₂)l, где r₁ и r₂ радиусы оснований, а l - образующая.
Образующую предстоит найти.
Представим осевое сечения этого усеченного конуса.
Это - равнобедренная трапеция, основаниями которой являются диаметры оснований конуса, боковыми сторонами - образующая.
Известно, что высота, опущенная из вершины тупого угла на большее основание, делит его на отрезки, меньший из которых равн полуразности оснований.
Опустим эту высоту и получим прямоугольный треугольник с катетами:
1) полуразность оснований и
2) высота трапеции,
гипотенузой будет боковой сторона, и острый угол между большим основанием и боковой стороной равен 30 градусам.
Полуразность оснований =( 2r₁-2r₂):2=4
Косинус угла 30 градусов равен (√3):2
Образующая = 4:сos 30=8:√3
S=π(14+18)*8:√3=256π:√3= ≈ 464,346
- 08.12.2016 09:05