Основание МР равнобедр.треуг. МКР=12 см. Угол при основании=30(Гр-сов). Вычислите длины боковой стороны и высоты, проведённой к основанию треугольника
- 15.02.2017 04:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тр-к АВС
высота является медианой биссектрисой и высотой ( т.к . треугольник равнобедренный)
следовательно основание делится на пополам (12 /2 = 6 см)
у нас есть один катет угол при основании равен 30 градусов, следовательно катет, противолежащий этому углу(30 градусов) будет равен половине гипотенузы.
пусть 2х - гипотенуза тогда x- катет(противолежащий углу в 30 градусов) или высота.по теореме пифагора : 4x^2 =x^2 +6^2 4x^2=x^2 +36 4x^2-x^2 =36 3x^2=36 x^2=12
ОТВЕТ: Высота равна корень из 12 (см)
- 16.02.2017 22:44