Основание равнобокой трапеции 8 см и 16 см, абоковая сторона относится к высоте как 5 к 3. Найдите периметр трапеции.
- 04.07.2018 14:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Пусть боковая сторона равна 5х, тогда высота=3х. Получаем прямоугольный треугольник со сторонами: 5х;3х; 4
по т. Пифагора имеем:
25x²=9x²+16
16x²=16
x²=1
x=1
Следовательно боковые стороны равны 5
Р=5*2+8+16=34 (см)
- 05.07.2018 09:05