150 ПКТ! Задание С2
В правильной пирамиде sabc с основанием abc известны ребра ab=8sqrt3 и sc=17. Найдите угол, образованный плоскостью основания и прямой AM, где M -точка пересечения медиан грани sbc.
срочно
- 15.06.2017 05:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Порядок решения такой:1) Находим высоту боковой грани пирамиды (она же высота и медиана этой грани), SD= √17²-(8√3)²=√ 97
заметка:( корень длиться на все выражение)
2) Косинус угла, который образует эта высота с плоскостью основания,
cosα=4÷√97
3) Рассмотрите треугольник AMD(MD=√97÷3,AD=12,cos∠D=4÷√97
Ответ!!!
- 17.06.2017 00:01