ПОМОГИТЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Отрезки АВ и CD являются хордами окружности. Найдите расстояние от центра окружности хорды CD, если АВ=18, CD=24, а расстояние от центра окружности до хорды АВ равно 12.
- 02.09.2017 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Блин мне после завтра на гиа тоже эту задачу решать, ответ будет 9
- 03.09.2017 10:18
Эти хорды будут параллельны. если от центра провести прямые к точкам C и D то получится равнобедренный треугольник. нам нужно найти высоту проведенную к основанию CD. обратимся к другому треугольнику. делаем аналогично, т.е. получается тот же равнобедренный треугольник. расстояние от центра окружности до хорды АВ равно 12. Получается прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находим гипотенузу (от центра до точки А): 9^2+12^2=225 (9-потому что высота делит сторону пополам, следовательно 18:2=9), а значит сторона равна 15. Эта сторона будет являться радиусом. АС диаметр, значит сторона от центра до точки С тоже 15. Опять обратимся к теореме Пифагора: 15^2=х^2+12^2 (12-потому что высота делит пополам, следовательно 24:2=12)
225=х^2+144
x^2=81
x=9
Ответ: 9
- 04.09.2017 18:55