Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов. разность гипотенузы и меньшим катетом равна 2.75 см. найдите гипотенузу и меньший катет.
- 25.12.2016 17:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть меньший катет будет X, гипотенуза Y
Так как треугольник прямоугольный,то второй острый угол равен 180-(90+60)=30
Меньшая сторона лежит напротив меньшего угла, значит катет Х лежит напротив угла в 30 и он равен половине гипотенузы:У=2•Х
Составим систему:
{У-X=2,75
{Y=2•X
Подставим Y=2•X в 1 уравнение
{2•X-X=2,75
{Y=2•X
{X=2,75
{У=2•2,75=4,5
Ответ:катет=2,75;гипотенуза=4,5
- 26.12.2016 12:12