Помогите пожалуйста! Два треугольника ABC и A1B1C1 - равнобедренные треугольники с основаниями AC и A1C1, точки M и M1 - середины равных сторон BC и B1C1. AB=A1B1, AM=A1M1, AC:AB = 4:5, а периметр треугольника A1B1C1 равен 28 см. Найдите стороны треугольника ABC
- 24.01.2018 05:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВМ=треугольникА1В1М1 по трем сторонам АВ=А1В1, ВМ=В1М1, АМ=А1М1. уголВ=уголВ1, треугольник АВС=треугольникА1В1С1, по двум сторонам АВ=ВС=А1В1=В1С1 и углу между ними уголВ=уголВ1, периметрА1В1С1=периметрАВС=28, АС/АВ=4/5, АВ=ВС=5*АС/4, периметр АВС=АВ+ВС+АС, 28=5*АС/4+5*АС/4+АС, 10АС+4АС=112, АС=8, АВ=ВС=8*5/4=10
- 25.01.2018 05:35