Через образующую цилиндра проведены два взаимно перпендикулярных сечения, площади которых равны 10 и 24 . найдите площадь осевого сечения
- 13.05.2017 00:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Взаимно перпендикулярные сечения образуют на основаниях цилиндра прямоугольные треугольники.
Обозначим катеты а и в, дигональ - это диаметр основания Д. Высота цилиндра Н.
Тогда So = Н*Д = Н*√(а²+в²) = Н*√((10/Н)² + (24/Н)²).
Н сокращаем, а So = √(100+576) = √676 = 26 кв. ед.
- 13.05.2017 10:57