Решите на листочке!!!!!!!!!!!!!!!!
Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см2 , а ее высота равна 8 см. Найдите все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6 см.
- 08.12.2017 08:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х см меньшее основание
х+6 см большее основание
0,5*(х+х+6)*8=120
8х+24=120
8х=96
х=12 см
8+6=18 см
Нашли два основания, одна боковая сторона 8 см, т к трапеция прямоугольная
Найдём вторую боковую сторону.
Проведём высоту, получается прямоугольный треугольник с катетами 8 см и 6 см. По т Пифагора
Ответ боковые стороны 8 см и 10 см, основания 12 см и 18 см
- 09.12.2017 10:48