ABCD-параллелограмм, BK-биссектриса(точка К лежит на стороне AD).Если улол BKD=136 градусов,то меньший угол параллелограмма равен? скажите плииз
- 26.03.2017 15:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
угол ВКD = 136 градусов
ВК - биссектриса
К - принадлежит АD
Найти угол В.
Решение:
Угол АКВ = 180 - 136 = 44 градусов - так, как они смежные углы.
Угол СВК = Углу АКВ = 44 градусов - как внутренние накрест лежащие углы.
Угол В = 2 * 44 = 88 градусов - потому что, ВК - биссектриса угла В
Ответ: Угол В ( меньший) = Углу D = 88 градусов.
- 27.03.2017 16:57